Онлайн-курс "Городское, ландшафтное и фасадное освещение" - новая версия

«Городское, ландшафтное и фасадное освещение» — интенсив, который позволит получить знания в световом планировании города, проектировании утилитарного освещения дорог, тоннелей и открытых площадей; художественном освещении фасадов и ландшафтов.

В первой части курса мы поговорим о том,

• что нужно учитывать во время создания единого светового облика города
  • как разработать световой мастерплан города
  • как создать световую вечернюю панораму города
  • как сформировать основные принципы единой концепции освещения города

Далее мы подробно разберем следующие темы:

- Освещение дорог и тоннелей

Мы поговорим об утилитарных видах освещения в городе и выясним, как выбрать правильное оборудование и световые характеристики световой установки.

- Ландшафтное освещение

Ландшафтное освещение — важный пункт в вечернем облике города, которое формирует вечернюю панораму и оживляет зелёные территории, делая их более безопасными и привлекательными, а также эстетическими и эмоциональными. Поэтому в ходе  данного вебинара мы расскажем  о приемах освещения деревьев, водных объектов пешеходных дорожек и т.д., а также разберем виды особенности оборудования, с мощью которого оно реализуется.

- Городские общественные пространства

Данная часть курса будет посвящена  приемам, которые используются для освещения дворовых территорий, детских и спортивных площадок, набережных, пешеходных улиц и т.д.

- Фасадное освещение

Так как здания участвуют в формировании панорамы города и архитектурных ансамблей, фасадное освещение является одним из главных инструментов создания привлекательного облика города, которого можно добиться с помощью правильного освещения ключевых объектов, выделения доминанты города и важных достопримечательностей.

В ходе изучения данного раздела мы:

• рассмотрим основные подходы в фасадном освещении и основные приемы, которые используются
  • поговорим о том, с помощью какого оборудования это может быть реализовано
  • обсудим применение принципов световой тектоники в архитектурном освещении
  • разберем, как  построить освещение и сделать его более логичным с точки зрения конкретного архитектурного стиля

- Особенности освещения частных территорий (домов и приусадебных участков)

В данной части курса мы расскажем о методах, особенностях и подходах освещения частных территорий (домов, коттеджей и т.д.), а также разберем, как они отличаются от приемов, использующихся для освещения городской архитектуры. Мы также затронем тему ландшафтного освещения приусадебных участков и тематических площадок, и сравним опыт освещения данных территорий в Европе и Америке.

Курс «Городское, ландшафтное и фасадное освещение» дает конкретные инструкции и рекомендации по созданию правильного, функционального и грамотного городского освещения, он затрагивает тематики, которые будут полезны как начинающим светодизайнерам, так и профессионалам, давно работающим в данной области.

В конце каждого вебинара будут даны практические задания, которые помогут применить полученные знания на практике.

Программа онлайн-курса

Вебинар 1 «Световой урбанизм» / 12 января

Вебинар 2 «Освещение улиц, дорог и тоннелей» / 14 января

Вебинар 3 «Основы ландшафтного освещения» / 19 января

Вебинар 4 «Освещение городских общественных пространств» / 21 января

Вебинар 5 «Основы фасадного освещения» / 26 января

Вебинар 6 «Тектоника в архитектурном освещении» / 28 января

Вебинар 7 «Принципы освещения частных территорий / 2 февраля

12 января 19:00 — 28 января 2021 20:30

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Возврат билета