• 27 января 2020, понедельник

Онлайн-курс: Естественное освещение

с 19:00 27 января до 20:00 31 января 2020

Этот онлайн-интенсив, состоящий из 5 вебинаров, направлен на изучение солнечного света и его возможностей в архитектуре и дизайне. Пройдя курс, вы не только узнаете об основных понятиях и способах организации естественного освещения, но также научитесь рассчитывать и моделировать в специальной программе условия естественного и совмещенного освещения в интерьере и экстерьере.

Солнечный свет ежедневно несет на землю такую колоссальную, но такую сбалансированную энергию, благодаря которой на нашей планете возможно существование жизни! Наличие естественного света – базовая потребность человека и всех биологических существ. Вместе с этим, урбанизация привела к тому, что нам часто не хватает солнца, к которому мы привыкли за долгое время эволюции. Сегодня в пору говорить о проблеме светового дефицита, от которого страдает большинство населения Земли. Причина не только в климате или неправильном распорядке дня, но также и в архитектуре зданий, в которых мы живем, работает, учимся, общаемся и отдыхаем.

Чтобы решить эту проблему мирового масштаба, школа светодизайна LiDS запускает новый интенсивный курс, целиком посвященный вопросам естественного освещения в архитектуре и дизайне. Мы не только разберем природу и физику солнечного света, а также основные понятия, связанные с естественным освещением, но кроме того, особое внимание уделим вопросам биоархитектуры, определению инсоляции и расчету коэффициента естественной освещенности. В заключении интенсива мы поговорим о моделировании естественного освещения в программе DIALux и о способах компенсации недостаточного количества естественного света за счет световодов и использования искусственного освещения в совмещенных световых системах.

Расписание вебинаров

Вебинар 1

Физика естественного света

Природа естественного света