• 27 февраля 2019, среда

Интенсивный курс: Ландшафтное освещение

с 11:00 27 февраля до 19:00 28 февраля 2019
Лужнецкая наб. 2/4, с.8, офис 401

В рамках курса будут рассмотрены как общие подходы к разработке концепции ландшафтного освещения, так и нюансные данного направления: характер взаимодействия света с различными частями ландшафта, влияние климатических условий, поры года и погодных условий на освещение ландшафта, принципы выбора цветовой температуры и цвета излучения в проекте. Будут затронуты вопросы использования цветодинамического и проекционного освещения. Курс входит в состав интенсива «Городское освещение».

Ландшафт — важная составляющая пространства любого масштаба, от города до приусадебного участка. Парки и скверы, бульвары и аллеи, прилегающие к фасадам территории, набережные и водные пространства — все нуждается в освещении в темное время суток.

Помимо функционального освещения этих территорий, которое позволяет комфортно передвигаться и чувствовать себя в безопасности, необходимо предусматривать ландшафтно-декоративное освещение, целью которого является улучшение эстетических свойств пейзажа. Возможности современного осветительного оборудования позволяют буквально преобразить территорию, сделав ее доминантой любого пространства и излюбленным местом вечернего отдыха и общения.

День 1

Свет и ландшафт в масштабе города

Цели, задачи и тенденции ландшафтного освещения

Анализ элементов ландшафта

Сбор исходных данных и подготовка технического задания

Виды и приемы освещения ландшафта

Принципы выбора цветовой температуры и цвета освещения

Алгоритм разработки концепции и мастер-плана ландшафтного освещения

Пример концепции и проекта ландшафтного освещения

Работа над проектом – разработка концепции и световых планировок

День 2

Примеры ландшафтного освещения

Анализ норм ландшафтного освещения

Сценарии освещения и светодинамика

Работа над проектом – выбор сценариев освещения

Принципы освещения деревьев

Работа над проектом – выбор видов освещения

Типы оборудования и способы монтажа

Сравнение источников света

Работа над проектом – выбор осветительного оборудования

Преподаватели:

Сергей Сизый — светодизайнер, основатель и руководитель школы и студии светодизайна LiDS.

Олег Юрченко – архитектор, маркетолог, выпускник школы светодизайеа LiDS