• 18 января 2020, суббота
  • Москва, Лужнецкая набережная 2/4, с.8, офис 401

Интенсивный курс: "Расчет освещения"

с 11:00 18 января до 19:00 19 января 2020
Лужнецкая набережная 2/4, с.8, офис 401

Двухдневный интенсивный курс поможет освоить различные способы расчета освещения: от ускоренных, упрощенных и приближенных алгоритмов «ручного подсчета», до точных и гибких методов компьютерного моделирования освещения в специализированных программах, позволяющих не только определить нормируемые показатели освещения, но и создать трехмерную визуализацию распределения света в пространстве.

В вашей практике вы часто сталкиваетесь с  задачей определения количества светильников, их мощности или светового потока? Необходимо выбрать подходящую оптику и оптимальное место установки светильника? Расчет освещения кажется вам непосильной задачей, аитоговый результат непредсказуемым?

Этот курс построен по принципу поэтапного погружения в тему расчета освещения, от знакомства с основными нормируемыми показателями, до изучения реальных алгоритмов и способов расчета  этих показателей на практике. Пройдя обучение, вы поймете от чего зависят результаты расчета и совместно со специалистом вы берете подходящее оборудование для реального проекта и конкретных задач. Это позволит чувствовать себя уверенно в вашей ежедневной работе и даст возможность реализовать самые смелые концепции освещения.

В рамках курса рассматриваются основы работы с программой DIALux. Интуитивный интерфейс среды трехмерного моделирования, легкий процесс импорта файлов из AutoCAD и 3Dmax, а так же возможность использования моделей реальных светильников от производителей со всего мира, делают DIALux лучшим помощником для дизайнеров, архитекторов, светотехников и инженеров при проектировании освещения.

День 1: Общая информация и ручные методы расчета

Взаимосвязь между основными показателями освещения

Параметры системы освещения, влияющие на результаты расчета

Параметры окружающей среды, влияющие на результаты расчета

Постановка задач расчета освещения

Нормируемые показатели освещения

Фотометрические данные светильников и источников света

Расчет освещения методом коэффициента использования

Минусы расчета освещения методом удельной мощности

Расчет освещения точечным методом

Практическое задание

День 2: Автоматизированные методы расчета

DIALuxLight – упрощенный расчет общего равномерного освещения

DIALux – знакомство с интерфейсом программы

Импорт подложки в формате dwg

Построение помещения и строительных конструкций

Наполнение помещения мебелью и техникой

Импорт сторонних объектов в формате m3d

Создание собственной базы объектов

Наложение необходимых текстур

Выбор подходящего осветительного оборудования

Файлы фотометрии светильников – что это?

Использование базы реальных светильников

Расстановка и нацеливание светильников

Расчет освещения и анализ полученных результатов

Для обучения вам понадобится:

Ноутбук с отдельной мышкой и зарядным устройством

Установить бесплатную программу DIALux 4здесь

Скачать любой плагин светильников с сайта производителя, например этот