• 15 февраля 2020, суббота
  • Москва, Лужнецкая набережная 2/4, с.8, офис 401

Интенсивный мастер-класс: "Скетч для светодизайнеров"

с 11:00 15 февраля до 19:00 16 февраля 2020
Лужнецкая набережная 2/4, с.8, офис 401

Любая дизайнерская идея начинается с эскизов. Скетч — быстрый рисунок — отличный инструмент творческого поиска решений, переноса идей на бумагу. Рисунок — лучший способ общения с заказчиками и партнерами по команде. Скетчинг позволяет выразить свою индивидуальность и показать себя профессионалом в дизайне.

Уникальный курс затрагивает все стадии светодизайна — от анализа объекта и разработки концепции, до презентации проекта и рабочих чертежей. В процессе мастер-класса будут выявлены общие моменты и особенности скетчинга для разных областей светодизайна — городского, ландшафтного, архитектурного и интерьерного освещения, дизайна светильников. В процессе работы над проектами вы освоите профессиональные способы построения и оформления планов, фасадов, разверток, разрезов, перспектив. Вы научитесь приемам изображения разных форм предметов, передачи текстур материалов и световых эффектов. Результатом обучения будут бесценные навыки быстрого рисунка, радость от творчества, уверенность в своих способностях и желание их совершенствовать.

Автор и ведущий курса: Олег Юрченко, архитектор, светодизайнер – мастер скетчинга и оформления концепций. Выпускник школы светодизайна LiDS.

ПРОГРАММА КУРСА

День 1 – Теория

Преимущества скетчинга: рисование как метод проектирования, способ общения с заказчиком и в команде проектировщиков, демонстрация профессионализма, зарисовки на память.

История архитектурной графики: стили, направления, техники.

Работы современных светодизайнеров.

Особенности скетчинга для четырех областей светодизайна: городского и ландшафтого освещения, архитектурного освещения, светодизайна интерьера, дизайна светильников.

Обзор материалов и инструментов: карандаши, ластики, линеры, изографы, белые линеры, маркеры, бумага, шаблоны, линейки. Литература.

День 1 – Практика

Линии, схемы, штриховка, заливка. Скетчинг на разных стадиях проектирования. Анализ и концепция.

Шрифты, инфографика, схемы. Композиция. Планировка и зонирование. Раскадровка, легенда и пиктограммы.

Ортогональные чертежи: планы, фасады, разрезы, развертки. Объемные изображения. «Военная» перспектива.

День 2 — Практика

Фронтальная перспектива. Построение интерьера.

Угловая перспектива. Построение здания.

Использование фотографий и компьютерных заготовок

Антураж: мебель, растительность, автомобили, люди.

Светотень: поверхности и характер отражения, падающие и собственные тени. Построение лучей и световых эффектов. Цвет. Фактуры и текстуры материалов: дерево, камень, кирпич, ткань, стекло, металл.

Для практической работы вам понадобится:

- 2 механических карандаша (лучше 1 мм) со стержнями разной твердости НВ и 2В

- Цветные карандаши, фломастеры и ластики

- Черные линеры: 0,1 0,2 0,5 0,8 мм,

- Белый линер, белый маркер, белый карандаш

- Цветные маркеры светлых тонов: светло-голубой, 2-3 серых разных тонов, желтый, оранжевый

- Черная бумага А4, специальная бумага для маркеров А4 или блокнот

- 2 линейки одна 30 см, другая короткая, шаблон с кругами и эллипсами.